Продолжить без JavaScript
Футбол17:14, 18 января 2016

«Наверное, денег нет». Почему клубы РФПЛ не заплатили за своих легионеров?

Член исполкома РФС намерен на ближайшем собрании поставить этот ворос.

«Наверное, денег нет». Почему клубы РФПЛ не заплатили за своих легионеров?
Как стало известно в понедельник, клубы РФПЛ не заплатили взносы за большинство заявленных ими иностранных футболистов. Член исполкома РФС Лом-Али Ибрагимов намерен поднять этот вопрос на ближайшем исполкоме.
Год назад исполком РФС принял решение, что с сезона 2015/16 клубы РФПЛ будут платить за заявку одного иностранца 300 тысяч рублей (изначально речь шла про полмиллиона), клубы ФНЛ – 150 тысяч. Средства эти планировалось направить на развитие детского футбола. И клубы ФНЛ действительно платили. За 46 иностранцев – 6,9 млн. рублей. Из клубов РФПЛ деньги пришли только за пятерых иностранцев (двое из «Крыльев», трое из «Динамо») из 170. Всего 1,5 млн. рублей.
- А что же остальные? – вопрос Лом-Али Ибрагимову, который отвечает за контроль средств, поступающих от клубов.
- Вот и я интересуюсь. Но конкретики нет ни у кого.
- Денег, наверное, тоже?
- Наверное, и денег нет. Кризис. Деньги, которые клубы перечисляют за легионеров, идут в регионы для поддержки детского, юношеского и массового футбола. Зарегистрировано более 10тысяч тренеров – детских, юношеских, работающих в массовом футболе. На каждого тренера мы передали по четыре экземпляра учебно-методических материалов. Отправили во все 83 региона. Приобрели компьютеры, принтеры, цветные сканеры региональным федерациям. Обеспечили работу сайтов…
- На какие деньги.
- На 8 миллионов полученных рублей это делается. От ФНЛ и 1,5 миллиона – от РФПЛ.
- Почему ФНЛ платит, а премьер-лига – нет?
- Надо вопрос им задать.
- На ближайшем исполкоме?
- Думаю, этот вопрос мы поставим. Или платите или не платите. Есть регламентная норма, утвержденная исполкомом. А перед этим – на общем собрании премьер-лиги. Они не выполняют свое же решение.
- Год назад вашу идею поддержали, в частности, президенты «Зенита» и «Локомотива» Александр Дюков и Ольга Смородская.
- Да, они сказали, что надо поддержать детский, юношеский и массовый футбол. Исполком проголосовал. Так что есть легионер – плати. Нет – не надо платить. За эти легионерские мы будем своих учить.
- Если вас попросят показать документы о расходовании средств, вы готовы это сделать?
- Конечно. За все я несу персональную ответственность, за каждую копейку. Перед исполкомом и клубами. Все деньги подконтрольны. Из регионов нас завалили благодарственными письмами за помощь. И мы хотим помогать региональным федерациям и дальше, потому что они – нищие.
- Как именно называется организация, которая занимается распределением средств?
- Некоммерческое партнерство Центр содействия региональному развитию футбола «Футбольное содружество». Учредители – восемь футбольных межрегиональных объединений России. Ну, и все 83 региональные футбольные федерации.
Читать также: