Продолжить без JavaScript
Футбол19:25, 25 марта 2015

«Юсупову предлагали 90 миллионов рублей в год». Как «Динамо» ведет трансферную политику

Спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев провел брифинг для журналистов, на котором ответил на злободневные вопросы по трансферам.

«Юсупову предлагали 90 миллионов рублей в год». Как «Динамо» ведет трансферную политику
Спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев провел брифинг для журналистов, на котором ответил на злободневные вопросы по трансферам.
Вопросов к Аджоеву было миллион – после истории с уходом (пока непонятно, можно ли тут ставить точку) Юсупова в «Зенит», спортивный директор бело-голубых стал чуть ли не главным обвиняемым у болельщиков. В «Динамо» поступили профессионально, пригласив группу журналистов, в числе которых, был и корреспондент «Советского спорта». Беседу для удобства читателя разобьем на несколько глав.

ЮСУПОВ. УСЛОВИЯ ПОВЫШАЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ 
-- Юсупов по контракту остается нашим игроком, -- говорит Аджоев. -- Переход в другой клуб – только его позиция. Мы предлагали контракт на 90 миллионов рублей в год. Вели переговоры, полгода он нам обещал, что подпишет контракт, но…
-- «Динамо» не собирается продолжать переговоры с Юсуповым?
-- С игроком я разговаривал сам, с агентом говорил зам.исполнительного директора клуба. И на протяжении шести месяцев сторона игрока говорила – вот-вот подпишем, вот-вот… И шли на уступки, и повышали несколько раз условия.
-- Мосты не сожжены? Если завтра Артур придет и согласится на 90 миллионов рублей, вы будете готовы продолжать разговор?
-- Надо в первую очередь прийти к президенту клубу. Всё-таки Борис Романович несколько раз утверждал наше предложение для Юсупова, ему надо объяснить, почему каждый раз возникали новые цифры, а потом следовал отказ.
-- Если будут вопросы по тому, где играть Артуру до конца контракта – в первом или втором составе -- тренер или клуб примут решение?
-- Есть руководство клуба. Черчесов тоже работник «Динамо». Все зависит от игрока – если он будет на поле дурака валять, тренер посмотрит и сам решит.


ШУНИН. ЕСЛИ БЫ ЗВАЛ «ЗЕНИТ», ВСЕ РАВНО БЫ ОСТАЛСЯ
-- Антон порядочный парень, давно в «Динамо» и пошел навстречу клубу, пошел на большое понижение контракта, -- продолжает Аджоев. -- И мне было очень приятно, когда он держит слово, говорит: «Гурам Захарович, пока вы не скажете, что я вам не нужен, не буду искать команду». Потом все подтвердил, подписал контракт. Контракт долгосрочный, до июня 2019-го года.
-- Шунин давно не играет, сейчас подписал контракт на пониженных условиях. Он смирился с ролью второго вратаря?
-- Нет. Есть конкуренция. Помните, он с ПСВ в Голландии как отыграл в матче Лиги Европы, в котором не было семи человек основного состава? Надо ждать, вратарская доля такая. Помните, еще недавно про Габулова что кричали с трибун  – уберите этого вратаря из «Анжи»! А Габулов – большой вратарь, дайте время. И последние игры только его фамилия и звучит с трибун. Как играет!
-- С ним планируете говорить о продлении контракта?
-- Конечно.
-- Он один из самых высокооплачиваемых вратарей лиги и получает, говорят, даже больше Акинфеева. С ним будете говорить о понижении?
-- Он порядочный парень и думаю, на это пойдет.
-- Как думаете, если «Зенит» предлагал Шунину больше денег, он бы остался в «Динамо»?
-- Думаю, остался. Я так думаю.

КОКОРИН. ЦЕНУ МАШИНЫ ЗАВЫСИЛИ
-- С чем связан тренд на понижение зарплаты игроков? – вопрос Аджоеву.
-- Вы же видите, что в стране происходит. Плюс нас вынуждает это сделать финансовый фэйр-плэй.
-- С Кокориным сложно будет говорить о понижении…
-- Нет, он нормальный парень.
-- Но в «Анжи»-то ушел на хороший контракт.
-- Он уходил не за деньгами, «Анжи» в тройке шел, спортивная мотивация у Саши была главной.
-- Почему не забивает Кокорин?
-- Надо в церковь сходить, может быть. Но ничего, он в сборной сейчас забьет и дела пойдут.
-- Обращаете внимание на то, что он выкладывает в инстаграме. Когда все хорошо на поле, претензий никто не предъявляет, как только не забивает – начинается критика.
-- Человек сам должен все пройти. Иногда мы говорим кое-что. И насколько знаю, по поводу машины, что писали – цена завышенная в несколько раз. Не стоит она и близко 75 миллионов рублей!
-- Нет мыслей продать игрока этим летом, чтобы денег заработать?
-- Продать мы могли и Вальбуэна за 18 миллионов евро китайцам, но мы же не для того покупали, чтобы тут же продавать. Да, могли заработать, но потеряли бы изюминку. А что касается Кокорина, то если поступят предложения, будем рассматривать. Но я всегда повторял, что Саша для начала должен что-то выиграть в «Динамо».


ФИНАНСОВЫЙ ФЭЙР-ПЛЭЙ. ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ «ДИНАМО»
-- 27-го марта «Динамо» необходимо в Ньоне докладывать, как клуб будет выходить на приемлемые показатели финансового фэйр-плэй. Какие предложения планируете делать?
-- Мы обязуемся не покупать игроков дороже 6 миллионов евро, а тех, что старше 26 лет, берем бесплатно – как свободного агента. Плюс ограничение по зарплате – 2 миллиона евро в год, это касается новичков. Речь идет о периоде на ближайшие 3-4 года, это наши ориентиры. Это данные нашей программы развития, которую подготовили для УЕФА.
-- Почему избрана такая стратегия?
-- Исходя из нашего бюджета. Речь идет о том, что такой стратегии будем придерживаться с ближайшего трансферного окна.
-- Исходя из нынешней кадровой ситуации, сколько новых игроков необходимы «Динамо» летом?
-- Трое. Плюс Мвила в аренде у нас с лета. Аренда на год, с возможностью выкупа трансфера. Плюс у нас есть свои молодые футболисты, которым тоже надо доверять. Зобнин, уверен, будет прибавлять – это игрок с большим потенциалом. Давайте дадим время Зобнину, Ташаеву, Катричу… Ведь что было с Юсуповым, его год назад никто в расчет не брал. Пришел Черчесов, начал ставить стабильно в состав – и игрок вырос, стал более уверенным. У нас ЧМ-2018 вот-вот, надо доверять молодым.
-- С Мвила контракт в рублях?
-- Да, так договорились. Не успели заявить его этой зимой, сейчас он будет тренироваться с командой. Мы платим ему зарплату с лета, сейчас «Рубин». Плюс он согласился на понижение зарплаты, потому что хочет вернуться в сборную.
-- Возможно ли в ближайшее время продление контрактом с кем-либо из игроков?
-- Да, есть такие игроки. Трое.
-- Можно уже говорить о том, какую сумму «Динамо» готово потратить на новичков этим летом?
-- Да. Есть деньги на 2-3 человека, можем себе позволить. Не дороже 6 миллионов евро.
-- Вы, говоря о контракте Юсупова, назвали сумму в рублях. То есть переход окончательный?
-- Мы хотим перейти, предлагаем. А они могут не соглашаться.
-- Нобоа предлагали в рублях?
-- Да, в рублях. Можно же сравнить с Англией – может игрок там потребовать контракт в евро или рублях? Мы же в России живем, иностранцы приехали в Россию – вот условия, они вольны согласиться или отказаться.
-- Как реагируете на претензии, что футболисты уходят свободными агентами, клуб теряет деньги?
-- Тут вот какой момент. Я бы завтра мог переподписать игроков – основного состава, дубля… И что, мне бы сказали – Гурам, молодец? Это правильный шаг был бы? Если игрок сам не хочет, ты не заставишь.
-- Теперь, с лимитом на зарплату в 2 миллиона евро, у вас могут быть проблемы с приглашением новичков. И соответственно, клуб не сможет ставить высокие задачи.
-- Иногда удивляюсь, когда читаю в прессе данные о зарплате игроков. Сколько, по-вашему, зарабатывает Вальбуэна?
-- Три миллиона евро.
-- Нет. Его зарплата два миллиона. К ним могут прибавиться бонусы в случае успешного выступления. Вальбуэна – максималист, который хочет побеждать. Играет он не только из-за финансовой мотивации.
-- Заинтересованы в возвращении Смолова?
- Следим за ним. По статистике пока забивает каждый пятый матч. Маловато. Но прибавляет, аренда оправдана.
КУРАНЬИ. ПРЕДЛОЖАТ ГОДОВОЙ КОНТРАКТ
-- С Кураньи тоже в рублях планируете продлевать договор?
-- Да, игрок нам нужен. И предлагать планируем в рублях.
-- Срок соглашения каким может быть?
-- Год. Да и сам он, наверное, не захочет больше.
-- И ориентироваться будете на потолок в два миллиона евро?
-- Да. Кевин никуда не собирается уходить, ему у нас нравится.
-- Жена его, говорят, хочет уехать?
--Это как правило – жена футболиста всегда хочет уехать домой, а футболист хочет не только заработать, но и выиграть что-то.

ГРАНАТ. ХОТЕЛ ТРИ МИЛЛИОНА ЕВРО В ГОД
-- Как шли переговоры с Гранатом о продлении контракта, почему не удалось договориться с защитником?
-- Он прислал бумагу, мы показали ее президенту клуба. И пришли к мнению, что за такие деньги, которые просил в своем предложении в той бумаге, он нам не нужен.
-- Какие условия?
-- Три миллиона евро в год. Плюс подъемные два миллиона евро. Приняли решение – на сегодня игрок таких денег не стоит.
-- Но один из аргументов его стороны – Гранат длительное время был одним из самых низкооплачиваемых футболистов.
-- Я о Гранате не могу ничего плохого сказать, он хороший парень.
-- Но ведь это бизнес, и если отказались от Граната, то надо кого-то покупать на эту позицию, плюс платить подъемные и Гранат не кажется плохим вложением.
-- Мы взяли Губочана. Понятно, российский паспорт – это очень хорошо. Но когда ты не попадаешь в состав, тебя тренер в дубль переводит – это показатель того, что тренер на него не надеется.

ШИРОКОВ И ДЗЮБА. В «ДИНАМО» НЕ ЗВАЛИ
-- Широкова не стали брать из-за больших требований по зарплате?
-- Не только. У нас на этой позиции были игроки. А просто взять, платить большие деньги…
-- Вам многие Широкова рекомендовали, просили за него?
-- Да, многие.
- Решение было в большей степени тренерским или менеджерским?
-- Менеджерским, скорее всего. У нас на этой позиции шесть человек, и ты приводишь седьмого – как те шестеро, что не хуже, на это посмотрят?
-- Мамаева вам рекомендовали?
-- Нет. Вообще не рекомендовали. Об этом только СМИ писали.
-- Не было мысли Дзюбу взять?
-- Нет.


ЧИТАТЕЛЬ-ГАЗЕТА-ЧИТАТЕЛЬ
-- Один из пользователей Sovsport.ru в открытом письме президенту «Динамо» упоминает Алана Агузарова, через которого якобы проходят все трансферы «Динамо». Кто такой Агузаров, новая же фамилия. 
-- Агент Черчесова. Почему я не должен с ним общаться? Но информация читателя не имеет под собой почвы. Всеми трансферами занимается спортивный директор, одобряются они президентом клуба, финансовые вопросы согласовываются с заместителем исполнительного директора Алексеем Тихомировым, он же оформляет документы и подписывает их. С главным тренером мы обсуждаем трансферы, с его агентом – нет.
Читать также: