– Надо было больше времени уделить себе. Путешествия, общение с родными, близкими. После того как у меня с 7 до 25 лет были каждодневные тренировки, решил взять перерыв. Профессиональный контракт с клубом накладывает определенного рода обязательства. Ты постоянно под прицелом. И этому нужно соответствовать. А у меня появилось больше свободного времени. Больше раскрепощенности.
– В основном по Европе – Черногория, Босния, Хорватия, Финляндия, Швеция... Смотрел мир для общего развития. В Латинскую Америку съездил. В Северной пока не был. Путешествовать – это вообще одно из самых интересных занятий. Много где хочется побывать. В Китае, в Индии…
– Согласен.
– Был в Стамбуле на игре «Бешикташа». Я вообще Турцию люблю. Но не потому, что там сборы проходят. Мне кажется, она русскому человеку близка. Опять же в плане футбольного фанатизма, отношения к игре – одна из ведущих стран мира. То, что там творится на матчах, – безумие. Атмосфера сумасшедшая!
– Самые положительные. Очень рад, что у нас строятся такие стадионы. Я был на трех матчах. Первая игра с «Црвеной Звездой». Россия – Молдавия. И «Спартак» – «Арсенал».
– А вы не видели фильм? Посмотрите. Если действительно интересует этот вопрос – посмотрите.
– Со временем тяжело. Я в Москве последние три недели. До этого постоянно в разъездах.
– Я не говорил, что регулярно. Вот, кстати, одна из причин, почему я стал меньше общаться с прессой. Если я кому-то даю интервью, то практически никогда не проверяю текст. Доверяю журналисту, с которым общаюсь. Отношусь к общению с прессой как к части работы. Даже когда я вне футбола.
– Наверное, потому что я лучший футболист России.
– Да ради бога, пусть стебутся. У человека должна быть уверенность в себе. А как иначе ставить перед собой высокие задачи?






