Величие и подвиг российских фигуристок. Нам не простили исторического достижения
Сомнений в успехе национальной команды не было ещё до старта соревнований, и это вывело мировую общественность из себя.

Последний для сборной России чемпионат мира, который проходил в Стокгольме, запомнился абсолютным триумфом наших спортсменов. Так, впервые в истории российские фигуристки взяли золото, серебро и бронзу. До этого в женском одиночном катании такое удавалось лишь американкам в 1991 году.
Во многом российский подиум стал возможен из-за неудачи одной из фавориток чемпионата мира – Рики Кихиры. Японка плохо выступила в произвольной, поэтому она спустилась со второго места после короткой на шестое. Но неудача Кихиры не занижает заслуги россиянок.
Анна Щербакова, например, смогла победить не только соперниц, но и своё состояние после болезни. Так, ещё на чемпионате России воспитанница Этери Тутберидзе хоть и совершила подвиг, завоевав золото, несмотря на тяжелую пневмонию (после выступления фигуристка с трудом дышала), но к мировому первенству она подошла в неоднозначной форме. Были сомнения, восстановилась ли она или нет. Однако уже в короткой Анна сняла все сомнения, а в произвольной – подтвердила своё величие.
Источник фото: РИА Новости
При этом произвольная вышла для Щербаковой катастрофически сложной. В самом начале она упала на четверном флипе, но остальные элементы выполнила безупречно. Окончательно дать понять, что золотая медаль принадлежит только ей, она смогла на финальных вращениях.
Серебряную медаль заполучила другая российская фигуристка – Елизавета Туктамышева, которую, возможно, можно считать золотой, ведь перед чемпионатом мира в нее мало кто верил (последний раз спортсменка участвовала в этом турнире шесть лет назад, что для фигурного катания является огромным периодом). Кроме того, Елизавета смогла доказать, что в 24 года ещё может соперничать с 16-летними вундеркиндами. Тем более если бы не её злополучное падение на флипе в произвольной, то она могла бы вполне побороться за золото.
Самый же мощный прорыв совершила Александра Трусова, которой удалось подняться с 12-го места на третье. Русская ракета одержала победу в произвольной (152,37 балла), допустив два падения. Однако стоит отметить, что фигуристка заявила в программе пять четверных, что является уникальным достижением для женского катания.
Российские девушки оформили 16-й медальный хет-трик в истории чемпионатов, став при этом второй женской тройкой в почётной компании. Ранее только американская супертройка Ямагучи – Хардинг – Кэрриган в 1991 году занимала все три ступени пьедестала почета.
Не менее успешным было и выступление российских пар. Золото в этой дисциплине взяли дебютанты чемпионата мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. До этого наша страна не побеждала на ЧМ целых восемь лет – последний раз в 2013 году золото завоевали Татьяна Волосожар и Максим Траньков.
Источник фото: ISU
Бронза при этом досталась Александре Бойковой и Дмитрию Козловскому, которые также претендовали на золото, так как после короткой пара занимала первое место. Однако им не удалась произвольная, и они опустились по сумме двух прокатов на третье место.
Радостным событием для нашей сборной стало и золото в танцах на льду. Его завоевали чемпионы Европы и серебряные призёры ЧМ в Сайтаме Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Оба переболели коронавирусом, причём Виктория – ещё и в тяжёлой форме, с серьёзным поражением лёгких. Из-за этого они только в середине января начали тренироваться, пропустив чемпионат России. Однако это не помешало им выдать на мировом первенстве в Стокгольме восхитительный прокат – как в ритм-танце, так и в произвольном. Это золото стало для российских танцоров первым за 12 лет.
Эти победы запомнились потому, что подобного никогда не случалось. Это лишний раз подтверждает величие российских спортсменов на мировой арене. С учётом того, что сейчас российская сборная отстранена от международных турниров, эти достижения останутся в памяти болельщиков на долгое время.
Заглавное фото: РИА Новости
Источник: Советский спорт
Читать также:





