Пять причин, почему наш баскетбол катится в пропасть
Поражение россиян на групповом этапе молодежного чемпионата мира (среди игроков до 19 лет) от сборной США с чудовищным счетом 47:115 многих шокировало. Женская главная команда провалилась на Евробаскете-2013, не выйдя во второй раунд турнира. Sovsport.ru

Поражение россиян на групповом этапе молодежного чемпионата мира (среди
игроков до 19 лет) от сборной США с чудовищным счетом 47:115 многих шокировало.
Женская главная команда провалилась на Евробаскете-2013, не выйдя во второй
раунд турнира. Sovsport.ru объясняет, почему при нынешнем раскладе наш баскетбол не
ждет ничего хорошего.
Сейчас на площадке в матчах между
нашими клубами должно находиться не меньше двух российских игроков с каждой
стороны в любой момент встречи. В Единой лиге ВТБ даже это правило не
действует, если российская команда играет с зарубежной. Чем главные тренеры
активно пользуются. Краснодарский «Локомотив-Кубань» игры полуфинальной серии
против «Жальгириса» начинал иностранными «пятерками». Кандидаты в нашу
национальную команду обычно выходили лишь на подстраховку, чаще маринуясь на
лавке запасных.
Еще «лучше» обстоят дела у
женщин. УГМК выиграл финал Евролиги у «Фенербахче» с солидным счетом 82:56. Но
лишь два очка в копилку клуба из Екатеринбурга принесла россиянка (Ольга
Артешина)! Финал первенства России между тем же УГМК и подмосковной «Спартой
энд Ко» стал битвой легионеров Сандрин Груды и Анеты Якобсоне против Изабель
Якубу и Симоны Огастус. Девушки, которым вскоре предстояло ехать на Евробаскет
во Францию в составе нашей сборной (и там «благополучно» провалиться) в
большинстве случаев лишь выполняли роль подносчиков снарядов.
Позиция клубов понятна – им нужен
результат, чтобы оправдать вложения спонсоров. Разумный главный тренер не будет
рисковать, выпуская россиян на паркет лишь потому, что они – россияне.
Доверится проверенным и звездным легионерам. Беда в том, что большинство наших
клубов живут за счет вливаний из региональных бюджетов (единственное яркое
исключение – ЦСКА). Жаль, когда деньги налогоплательщиков (наши с вами деньги!)
идут на зарплаты иностранцам в ущерб развитию именно наших игроков.
Из первой причины вытекает и
вторая. Раз уж лимит – какой-никакой – но действует, клубы обязаны держать в
заявке россиян. И те, кому повезло попасть в серьезные команды, имеют на руках
солидный контракт, способный за пару лет обеспечить его владельцу беззаботное
существование на многие годы вперед. Мотивация работать и выгрызать игровое
время у легионеров падает. Какой в этом смысл, если из клуба не попрут, можно
играть по 5 минут за матч, не набирать очков-подборов, но все равно получать
большие деньги?
Опять же, немногие тренеры
рискуют звать в главные команды перспективных новичков, которые, как ни крути,
по опыту и классу проигрывают зрелым взрослым. Парню, выдернутому из второй
команды в 99 процентах случаев не выйти на площадку в большинстве матчей. Кого-кого,
а его точно в бой бросать не будут. В таких условиях лишь единицы находят в
себе силы и желание пахать до седьмого пота, отвоевывая место под солнцем. Ловя
один шанс на миллион, что представится возможность по-настоящему проявить себя.
Эта проблема, свойственная
большинству видов спорта в России, актуальна и в баскетболе. Работа детским
наставником невыгодна. «Знаю примеры, когда человек заканчивает спортивный ВУЗ,
получив диплом тренера по бильярду, и идет работать в баскетбольный зал», -
рассказывал Красненков. Квалифицированные кадры предпочитают уехать за рубеж,
найти работу во взрослых командах или, если не получается, вовсе бросают спорт.
От неквалифицированных – какой прок? Возможно, клубы и боятся давать шансы
юниорам. Но нельзя не признать – по-настоящему талантливых ребят в стране
немного. Их просто некому готовить.
Конфронтация между теперь уже
бывшим президентом РФБ Александром Красненковым и членами исполкома Федерации
ни для кого не секрет. Главная причина распрей – передача прав на проведение
чемпионата России Единой лиги ВТБ. Камней преткновения хватало – тут и лимит на
легионеров, который в Лиге хотят сократить до минимума, а то и вовсе
упразднить. И, конечно, денежный вопрос (вроде платы РФБ за лицензирование тех
же легионеров). Обе стороны приводили свои аргументы, часто обоснованные и
взвешенные. Но на фоне неудач наших сборных (от кадетов до главных команд
страны) это все выглядит второстепенно. Красненков сегодня подал в отставку. И
не факт, что от этого станет лучше. Когда уходил Сергей Чернов, многие грезили о светлом будущем.
Парадокс – в 90-е матчи Евролиги
показывали по общедоступному ТВ, хотя ЦСКА в то время на международной арене
особо не блистал. Зато когда армейцы превратились в один из лучших клубов
континента, следить за матчами красно-синих стало возможно лишь за деньги. И
много мальчишек да девчонок видели воочию триумф ЦСКА в Праге и в Мадриде?
Чтобы вдохновиться и тут же – на следующий день – пойти записаться в секцию
баскетбола?
Со сборной ситуация обратная. Мы
стали вторыми на чемпионатах мира в 1994 и 1998 годах. У нас была команда,
которой гордилась вся страна. Еще до этого великая сборная Александра
Гомельского завоевала золото Сеула-88. Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Сергей
Моня росли, видя и чувствуя тот успех. Как чуть позже Швед, Фридзон, Мозгов и
Воронцевич вдохновлялись победами Карасева-старшего, братьев Пашутиных,
Фетисова и Панова.
Но почти на 10 лет баскетбол ушел
в тень. Кто зажигал желание в сердцах нынешних кадетов? Успехи были (взять хотя
бы ЦСКА в Евролиге), но видели его немногие. А пример в спорте, как ни крути,
вещь первостепенная.
Мы можем гордиться нашей сборной
и сейчас. Выиграли золото Европы в 2007-м! Взяли бронзу Евробаскета четырьмя
годами позже! А третье место в олимпийском Лондоне чего стоит? Сотни, а может
тысячи ребят, рванули в спортшколы, чтобы стать новыми Хряпами и Монями.
Только, во-первых, пока они вырастут – надо ждать 10-15 лет. А, во-вторых – РФБ
занято внутренними склоками, тренировать мальчишек-девчонок некому, а клубы
спят и видят, как канет в лету лимит на легионеров…
Читать также:





