«ПОСЛЕ «СЕЛТИКА» БЫЛ ОЧЕНЬ ЗОЛ»
– Особо и не читал эти комментарии… Был очень зол, ничего не хотел смотреть и ни с кем разговаривать. Приехал домой, попробовал лечь спать.
– Да нет… Просто не мог заснуть. Включил телевизор – и до утра, сколько показывали, смотрел повторы матчей Лиги чемпионов. Плохо, конечно, с «Селтиком» сыграли. Но постараемся показать хороший футбол с ЦСКА, надеюсь в воскресенье выйти на поле.
– Да, матч с ЦСКА – самый важный для меня.
– С «Зенитом». Очень хочется сыграть в таких матчах. А когда не играешь, злишься вдвойне.
– Нет, на дом футбол не переношу. Держу в себе. А после «Селтика» у нас утром была тренировка, выложился там – и чуть успокоился.
– Азарта не было. То ли мы сразу поверили в победу, когда минут 20 «Селтик» только на отбой бил. Думал, честно, мы штучки три им загрузим… А потом сразу начали терять мячи, и шотландцы стали контратаковать. И что важно, все атаки завершались опасными моментами. Когда у нас удалили игрока, мелькнула мысль, что нас дожмут.
– «Храброе сердце» обожаю. Я лично иногда читаю перед матчами. Не перед этим – потому что знал, что выйду на 15–20 минут, а тут оказалось, что еще и в меньшинстве…
– «Князь Владимир» Юрия Никитина. Было интересно, мне нравится, что люди сами всего добиваются в своей жизни.
«РАССТРОИЛСЯ, ЧТО СМЯГЧИЛИ ЛИМИТ»
– А как иначе? Играть хочется. Как лимит смягчили, стало совсем тяжело. Очень расстроился. Но потом стал набирать форму, начал играть, но меня меняли минуте на 50–60‑й. Уверенности это не добавляло. Но не подумайте, я тренируюсь и стараюсь доказывать.
– Посмотрите, в большинстве команд преобладают легионеры. Есть качественные, есть те, что ничуть не лучше нашей молодежи.
– Зажрались?
– Ха… Почему тогда не говорят – иностранцы зажрались, а только русские? Почему иностранцу можно много платить, а русскому – нет?
– Нет. Тут немного другая ситуация. Я не могу оспаривать покупки клуба и требовать в ультимативной форме зарплаты, не играя. Нет, я буду играть, но при прочих равных выбор должен делаться в пользу россиянина. А по поводу Денисова скажу так – диктовать условия клубу при действующем хорошем контракте неправильно. Правильно сказал агент Широкова – нельзя отталкиваться от контракта какого-то футболиста, есть личный контракт, и ты получаешь столько, сколько достоин. Тем более, насколько помню, зенитовцы говорили о необходимости усиления. А Халк классный игрок, он постоянно забивает.
– Нет. А тут и так понятно. Поражение в такой игре, в Лиге чемпионов, – ненормально. Понимаете, для меня именно вот эта Лига – мечта. Я в прошлом сезоне сыграл 40 игр из 44, вывернул себя, и очень горжусь тем, что мы попали в группу.
«В ФУТБОЛЕ У НАС РАЗБИРАЮТСЯ ВСЕ»
– Тут дело в том, что у нас вся страна разбирается в футболе. Только играть мало кто умеет.
– Слышу комментатора – почему сидишь в запасе, выходи! Как я могу сам выйти?
– Да. В прошлом году у нас была серия неудачных матчей. Приехали люди на базу, поговорили жестко. Смотрел видео истории с «Динамо» – в принципе похоже.
– Нам говорили про ночные клубы – недопустимо их посещать.
– Надо смотреть на ситуацию. Если ты идешь на последнем месте и безвольно проигрываешь, недовольство понятно.
– Никогда туда особо не ходил, но понимаю – когда проигрываешь, надо особенно внимательно смотреть на такие вещи.
«НЕ ЗАБИВАЮ, ЗАТО ОТДАЮ ПЕРЕДАЧИ!»
– В Лиге ничего не прощается. Если в конкретный день ты в чем-то слаб, не простят.
– Да, мог в матче с «Селтиком» получше сыграть свои 15 минут. Но было тяжело – из-за удаления был хаос, многое поменялось, не сразу понял, на какую позицию вышел.
– Павлюченко болен, Погребняка почему-то не вызывают. Остаются Кокорин и Кержаков. И я, получается, единственный габаритный форвард.
– Не забывайте, что я пять голевых отдал! Не снимаю с себя обязанности по забиванию голов, но пока мое состояние далеко от весеннего. Тогда я был более уверен в себе. Буду пробиваться в состав. Если выпустят с ЦСКА, могу гарантировать – проблемы армейцам обеспечу, отдам все.
– Отрицательно. Игрок должен пробиваться в сборную своей страны.
– Мы лишь в середине пути, плюс многое изменилось – перестановки, общекомандное движение. Необходимо больше времени. Пока я и сам не все до конца понимаю. Будем работать.
«ВМЕСТО ФУТБОЛА – «ЛЮБОВЬ НА РАЙОНЕ»
– Есть. У нас по телевизору столько ерунды показывают. Вот, скажем, на «ТНТ» идет сериал «Любовь на районе» – ну ерунда же. Неужели на все телеканалы не нашлось одного, который бы показал дерби? Все в деньги, видимо, упирается.
– Сапогов, как и я, 88‑го года рождения. Помню его еще по «Локомотиву». Своеобразный парень. Со своим миром, мнением. Немного, в хорошем смысле, безбашенный. Взять то, как он голы забивает или празднует. Мне запомнилось, когда Алексей забил гол, потом пошел брататься с талисманом, тот упал, а Сапогов дальше пошел… Эмоции – это хорошо. Плохо только, что его команда проигрывает…






